Calculando Gastos com a Cabeleira

Meus bens!!

Estive lendo várias matérias por aí para entender o comichão da nossa sanha consumidora que resulta em  nossos gastos capilares. Vai que existe algum tipo de salvação, terapia, sei lá. É mole a gente ir gastando para investir em novidades e na insanidade nos perdermos num mar de produtos que nem sempre utilizamos até o fim. 


O mundo seria perfeito se existissem amostras para todos os produtos. Nem digo "de grátis" não. Aí seria o supra sumo da perfeição! \o/ Falo da gente poder comprar com preço mais acessível algo, que em quantidade, é caro pra xuxu. Porque para investirmos em produtos mais caros, vão rolar os questionamentos se vale a pensa comprar sem provar. Por isso pensei em como poderíamos colocar essa conta no papel e ver o que vale arriscar.


Lá no blog Eu Amo Cabelo, que recomendo demais a leitura, a Carla Figueira, que publica no blog, é Cabeleireira e Maquiadora autodidata graduada pelo Senac. Fera mesmo! 
Ela tem um post Quantidade X Qualidade que achei muito esclarecedor para gente. Quem nunca exagerou na dose na hora de aplicar o shampoo ou condicionador, que levante a mão! É dessa forma que a gente acaba desperdiçando produto sem saber que ele pode durar muito mais!

É importante a gente saber dessas medidas para calcular a duração de um frasco do produto.
Considerando o post da Carla (leitura obrigatória), fiz umas continhas...

Mas antes, pra quem achar que a quantidade que ela fala é pouca, eu achei e fiz o teste abaixo. Tha-rãnnnnn!
Sabe amostra grátis de shampoo e condicionador?
Geralmente vem nessa medida que ela fala. Espia só!


Claro que pode variar um pouquinho pra cima. O da TRÉSemme que tenho aqui, vem com 14ml. Enfim, varia, mas pouca coisa.

Com base nessas informações, vamos as contas!
Não sou boa nisso não, mas bora lá. ;o)

Lembrando que.. para quem lava com shampoo 2x, a média é de 5ml por lavagem.


Jogando no calendário, fica o seguinte...




Agora vamos calcular os gastos $$$$ com aquele produto suuuuper que você viu, amou e não sabe se vale a pena comprar por ser caro.


Peguei como exemplo um shampoo e condicionador MARA (intitulei. Digamos que seja tudo, um sucesso, puro glamour) que custa R$ 80,00.




Levando para o universo dos finalizadores, com essa minha cabeleira bem cheia, a minha conta fica assim:



E levando para o universo das máscaras, a minha conta fica:



Acho que tá certo...rs
Quem quiser pode corrigir.

Não é esclarecedor?

Então... façam as continhas. Vale a pena!
Nas máscaras que vejo a maior diferença porque em qualquer salão você paga caro. Escolhendo o produto certo, dá pra ser feliz por mais tempo! \o/

Beijos!



Compartilhe:

Sobre a Crespa

Claudia Montelage é cantora, botafoguense, libriana, sócia da Dois Versos e desde de 2012 pilota o blog "Eu Sou Crespa". Resenhas, tendências, transição, indicação de salões e profissionais, exemplos reais, aceitação e valorização do cabelo natural fazem parte dos temas abordados nesse espaço dedicado aos cabelos crespos e cacheados.!